. logoAAJENLACFree Internet Chess Server .
.
. . . . .
 
SECCIONES
  Noticias
-
  Próximos eventos
-
  Artículos
-
  Directorio
-
  Links
.
NOTICIAS

23 de Noviembre, 2005

Del 3 al 11 de Noviembre se realizó la primera fase del Torneo Estatal Selectivo para la Olimpiada Nacional 2006. La participación total fue de 167 competidores, divididos en 4 categorías y dos ramas. Si bien la asistencia fue un poco menor al año pasado, el nivel de juego mostró un notable avance.

Los primeros 6 lugares de cada categoría y rama clasifican a la fase final, a realizarse el próximo 3 de diciembre a las 9:00 en la Sala Ramón Oviedo del Gimnasio Nuevo León. Resultados:

Sub 18 varonil:

1er lugar: Alberto I. Velasco Arizpe 4 puntos (/4)
2do lugar: Jair Alan Garza Suárez 3 puntos
3er lugar: César Hernandez Rodríguez 2.5 puntos
4o lugar: Jorge Alberto Morales Álvarez 2.5 puntos
5o lugar: Fernando Meza Ponce 2.5 puntos
6o lugar: Otoniel Alanís Aguilera 2.5 puntos
7o lugar: Juan G. Rangel Carrillo 2 puntos.
12 participantes

Sub 18 femenil:

1er lugar: Diana Laura Lira Ramírez 2.5 puntos (/3)
2do lugar: Grace A. Chea Guerra 2.5 puntos
3er lugar: Olga Karin French Freyman 1 punto
4o lugar: Nidia Lilibet Chávez Loera 0 puntos
4 participantes.

Sub 16 varonil:

1er lugar: Miguel Garza Treviño 4.5 puntos (/5)
2do lugar: Omar D. Morales Chávez 4.5 puntos
3er lugar: Edylson E. Rojas Cavazos 4 puntos
4o lugar: Saúl H. Martínez Treviño 4 puntos
5o lugar: Jesús A. Colunga Villatoro 3.5 puntos
6o lugar: Leandro Peralta 3.5 puntos.
7o lugar: Marcelo G. Arteaga Mata 3 puntos
27 participantes

Sub 16 femenil:

1er lugar: Aurora Esquivel de León
1er lugar: Diana Rodríguez Camarillo
2 participantes

Sub 14 varonil:

1er lugar: Francisco Celestino Guajardo 6 puntos (/6)
2do lugar: Romeo Villarreal Calderón 4.5 puntos
3er lugar: Oscar G. Anzures F. 4.5 puntos
4o lugar: Leonardo Cobos Ortiz 4 puntos
5o lugar: Andrés Ávila Martín 4 puntos.
6o lugar: Miguel Martínez Chapa 4 puntos.
7o lugar: Fernando Lozano Mireles 4 puntos.
29 participantes

Sub 14 femenil

1er lugar: Liliana Estrada Arenas 3.5 puntos (/4)
2o lugar: Paola Daniela Pérez 3.5 puntos
3er lugar: Karen E. García Rodríguez 2 puntos
4o lugar: Rebeca A. Silva Párez 2 puntos
5o lugar: Sharon S. Sepúlveda Garza 2 puntos
6o lugar: Melissa F. Polo Patiño 2 puntos.
7o lugar: Ana Sofía González Torres 2 puntos.
9 participantes

Sub 12 varonil

1er lugar: Jesús R. Carlos Arriaga 6.5 puntos (/7)
2o lugar: Eduardo Vásquez Lamas 6 puntos
3er lugar: Jesús Salazar Ibón 6 puntos
4o lugar: David Octavio Cruz Guzmán 6 puntos
5o lugar: Isaac Garza Coindreau 5.5 puntos
6o lugar: Federico Derby Elizondo 5.5 puntos
7o lugar: Carlos S. Garza Garza 5 puntos
71 participantes.

Sub 12 femenil

1er lugar: Ma. Dolores Tamez Gutiérrez 3.5 puntos (/4)
2do lugar: Carolina Villarreal Leon 3.5 puntos
3er lugar: Evelyn D. Rojas de la Rosa 3 puntos
4o lugar: Elvia P. Rosales Ochoa 2.5 puntos
5o lugar: Yessenia Álvarez Vásquez 2 puntos
6o lugar: Evelyn Martínez Rodríguez 2 puntos
7o lugar: Itzel A. Rodríguez Guzmán 2 puntos
13 participantes.

Se les solicita a los clasificados (primeros 6 lugares) que se presenten el sábado 3 de diciembre en la Sala Ramón Oviedo del Gimnasio Nuevo León ANTES de las 9:00 hrs, pues a esa hora iniciarán los sorteos para asignación de números. En caso de que un jugador no se encuentre a la hora de inicio de la primera partida, el 7o lugar podrá ocupar su puesto, así que se invita a los jugadores que quedaron en 7o lugar a presentarse para cubrir una eventual ausencia.

1 de Noviembre, 2005

Este año se realizó por cuarta ocasión consecutiva el torneo "Expresidentes de la Asociación", del 28 al 30 de Octubre de 2005 en el marco del 58 aniversario de la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica de la UANL.

La asistencia fue un poco menor al año previo, con un total de 56 jugadores distribuidos en 3 categorías. Sin embargo la participación puede considerarse buena, pues el viernes 28 cayó una fuerte lluvia, lo que mormalmente se traduce en una asistencia mucho menor.

Los resultados fueron los siguientes:

Primera fuerza

1er lugar: Alberto Escobedo Tinajero 4 puntos (/5)
2do lugar: Leandro Peralta 4 puntos
3er lugar: Julio Garméndez González 4 puntos
4o lugar: Carlos Gutiérrez Yáñez 3.5 puntos.
5o lugar: Luis Roque Reyes 3 puntos
15 participantes

Segunda Fuerza

1er lugar: Aarón Mireles Rivas 5 puntos (/5)
2do lugar: Julio Medina Jiménez 4 puntos
3er lugar: Jaime Mayorga Quintana 4 puntos
4o lugar: Fernando Meza Ponce 4 puntos
5o lugar: Lorenzo Márquez Domínguez 4 puntos
34 participantes

Tercera fuerza

1er lugar: Edylson E. Rojas 5 puntos (/5)
2do lugar: Jesús S. Salazar 4 puntos
3er lugar: Edgar Alan Luna Álvarez 4 puntos
4o lugar: Oscar G. Anzures 2 puntos
5o lugar: Jesús A. Martínez 1 punto.
7 participantes

Las condiciones de juego fueron extraordinarias, pues se jugó en el Auditorio de usos múltiples del Centro de Desarrollo Tecnológico de Investigación de FIME, un salón con las condiciones ideales para un torneo de ajedrez, con buena iluminación, aire acondicionado, sillas acojinadas y mesas excelentes.

Agradecemos a la Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctirca por su apoyo para la realización de este evento.

Índice de noticias anteriores

. .
. . . . .
. . Inicio   ||   Contáctenos   ||   Políticas de privacidad .