. logoAAJENLACFree Internet Chess Server .
.
. . . . .
 
SECCIONES
  Noticias
-
  Próximos eventos
-
  Artículos
-
  Directorio
-
  Links
.
NOTICIAS

17 de Abril, 2004

La ciudad de León, Guanajuato fue la sede del L Campeonato Nacional Abierto 2004, jugado del 6 al 11 de Abril de 2004.

Representando a nuestro estado asistieron los campeones estatales de primera fuerza (Gerardo Arizpe) y de segunda fuerza (Hidalgo López). Tambien asistieron algunos otros jugadores de nuestro estado, algunos viajando por su cuenta, otros con el apoyo de sus escuelas.

El resultado más destacado fue el de Gerardo Arizpe, quien obtuvo el título de Campeón Nacional Senior. El Ing. Héctor Lazcano también consiguió un buen resultado, quedando octavo lugar en la misma categoría.

Muchas felicidades para Gerardo Arizpe por su campeonato, repitiendo el resultado del año 2002.

17 de Abril, 2004

En los primeros días de Abril se publicó la nueva lista de rating nacional. Se reportaron 15 torneos, incluyendo la etapa regional de la Olimpiada Infantil y Juvenil. A continuación se listan los 245 jugadores que representan a nuestro estado.

ACEVEDO MONTELONGO JUAN JOSE1504
ACUÑA QUINTANILLA ERICK GUADALUPE1385
AGUILAR MONSIVAIS VICTOR EMMANUEL1927
ALCANTAR HOLGUIN ELPIDIO1978
ALMAGUER LOPEZ DAVID1342
ALMAGUER LOPEZ RAFAEL1517
ALMAGUER VAQUERO RUBEN1539
ARIAS RAMOS JUAN DAVID1675
ARIZPE DE LA GARZA GERARDO1921
ARIZPE IRACHETA PEDRO1513
ARNAUD FRANCO JOSE C.1375
ARNAUD GIL CARLOS ALBERTO1607
ARNAUD GIL JORGE LUIS1491
ARNAUD GIL MANUEL1297
ARRES ARIZMENDI VIRGINIA1351
ARRIAGA GODOY DANIEL1664
ARRIAGA MARTINEZ HECTOR1777
ASCASIO GONZALEZ MARCELO1462
BARRERA ORTEGA JOSE1486
BARRIENTOS REYNA EFRAIN1491
BELTRAN GARZA NOE ALEJANDRO1466
BENITEZ TAMEZ ALCIDES1480
BOJORQUEZ ALFARO ROBERTO JESUS1452
BUENTELLO ORTEGON YESSICA1200
BUSTAMANTE ORTA JORGE1900
BUSTOS F ANA1352
CABELLO ARREDONDO RICARDO1878
CAMARILLO CARDENAS ANTONIO JONATHAN1426
CANALES SALDAÑA ROGELIO1493
CANTU GUAJARDO SANTIAGO1488
CANTU MARTINEZ EDER ALEJANDRO1587
CARDENAS REYNA GERARDO1449
CARLOS HINOJOSA JESUS M.1755
CARLOS HINOJOSA JOSE VICENTE1640
CARRANZA GARCIA JUAN ERNESTO1558
CARRANZA PEREZ ERNESTO1187
CARRIZALES MARTINEZ PEDRO1521
CASAS MIRELES MANUEL1442
CASAS ÑINO ANDRES1487
CASTILLO TORRES LUIS REY1776
CASTRO JUAN CARLOS1458
CAVAZOS BELTRAN HECTOR1487
CELESTINO GUAJARDO FRANCISCO1320
CESPEDES DEL FIERRO LIBER1384
CHARIES RIOS LUIS ANTONIO1487
CHAVEZ PEDRO A1481
CIFUENTES ESPARZA HIRAM1544
COLIN LOZANO HECTOR1489
COLIN LOZANO JOAQUIN1493
COLIN WOOD JOAQUIN1490
CORDERO HERNANDEZ JORGE PABLO1461
CORDOBA DAVILA MAGALY LIZETH1500
CORNEJO GARZA DAVID ALEJANDRO1487
CORRAL PALACIOS ALEJANDRO1565
CORRAL PALACIOS MANUEL1500
CORTES DUEÑAS AZAEL1665
CRUZ AGUILERA GUSTAVO1900
CRUZ MONTAÑO EDSON ELIEL1515
CRUZ RODRIGUEZ PABLO GABRIEL1454
DE HOYOS CANTU RAMON ALEJANDRO1474
DE LA FUENTE G HOMERO1579
DE LA PORTILLA DE L GREGORIO1530
DE LA PORTILLA DE LEON JOSE CONCEPCIO1398
DIAZ F FRANCISCO JAVIER1499
DONOSO SIMONETI MATIAS1586
DUEÑAS GARZA LUIS1266
DUEÑAS HERNANDEZ JOSE CIRILO1375
DURAN DI-BELLA LUIS FELIX1407
ELIZONDO PALACIOS RODOLFO1606
ESCOBEDO MARTINEZ MARISOL1204
ESPINOSA BARRIOS JUAN ENRIQUE1476
ESQUER RUIZ JOSE1690
ESQUIVEL DE LEON AURORA STELLA1518
ESQUIVEL RIVERA JOAQUIN MANUEL1507
ESTRADA ALANIS CESAR ALEJANDRO1475
ESTRADA ARENAS CESAR GERMAN1472
ESTRADA ARENAS LILIANA MONTSERRAT1240
FLORES OROZCO DANIELA1414
FLORES OROZCO RUBI ESTEFANIA1365
FUENTES ESPARZA HIRAM1506
GAITAN YAÑEZ JOSE LEONIDAS1502
GALAN LIÑAN JUAN1635
GARCIA CARDENAS DENISSE1457
GARCIA NIÑO FILIBERTO1438
GARCIA OSORIO LUIS ALBERTO1416
GARCIA RAMIREZ ANDRES1210
GARCIA RODRIGUEZ HUGO2000
GARMENDEZ GONZALEZ CARLOS2217
GARMENDEZ GONZALEZ FLORENTINO2386
GARMENDEZ GONZALEZ JULIO1730
GARZA CHARLES EMILIO1481
GARZA CORTINA HECTOR1450
GARZA G LUIS ANGEL1471
GARZA GARCIA JAVIER1490
GARZA SUAREZ JAIR ALAN1516
GARZA SUAREZ JOSE LUIS1466
GARZA TREVIÑO ERICK NOE1763
GARZA TREVIÑO KARLA FABIOLA1419
GARZA TREVIÑO MIGUEL1533
GARZA TREVIÑO RENE1172
GARZA VALDEZ JUAN JOSE1209
GARZA VILLARREAL JAIME2205
GASNIER AUSTINE1472
GIL ASCENCIO EDGAR1580
GOMEZ GARCIDUEÑAS ANTONIO1513
GONZALEZ FALCON ANTONIO1702
GONZALEZ GARCIA JESUS ANGEL1390
GONZALEZ GARZA JUAN JOSE1494
GONZALEZ GONZALEZ MARIN1806
GONZALEZ OLAZARAN OTHONYEL1622
GONZALEZ ROSAS MIGUEL ANGEL1392
GONZALEZ SEPULVEDA JAIME1489
GONZALEZ TORRES AURELIO1448
GONZALEZ TREVIÑO ANTONIO1705
GRACIA SEPULVEDA FERNANDO1483
GUERRA PUENTE ALEJANDRA1506
GUERRA PUENTE SILVIA1405
GUERRERO CRUZ JUAN ANTONIO1412
GUERRERO PUENTE ALEJANDRO1494
GUTIERREZ GARCIA FRANCISCO1491
GUTIERREZ GARZA ANDRES1438
HERNANDEZ BEJARANO ALBINO1900
HERNANDEZ CASTORENA ARMANDO1501
HERNANDEZ LECHUGA KARINA1510
HERNANDEZ MONTEMAYOR INDIR1171
HERNANDEZ SALAZAR FELIPE1500
IBARRA ANAYA NESTOR ANDRES1483
IBARRA CASTILLO JAIR1257
IGLESIAS GOMEZ JESUS1641
ISLAS RAMIREZ JOSUE FABIAN1666
JARAMILLO ARATO MARCOS1420
JASSO O JUAN MARTIN1470
JIMENEZ GONZALEZ NEWTON1482
JIMENEZ RAMIREZ JOSE ALFREDO1700
JIMENEZ RAMIREZ MA. DEL CARMEN1395
JIMENEZ RAMIREZ VIRGILIO1570
JIMENEZ RUBALCAVA CHRISTIAN ALEJANDRO1546
JUAREZ RAMIREZ JESUS1398
LARA HERNANDEZ FERNANDO1264
LAREDO MONTES MARCELINO1550
LAZCANO DE LA GARZA HECTOR1743
LEDUC GALINDO ALINE SALETT1165
LIMAS JIMENEZ LUIS1487
LLANOS HINOJOSA ORLANDO1451
LLANOS HINOJOSA VICTOR GABRIEL1450
LOPEZ JAIME EDGAR ANDRES1205
LOPEZ RODRIGUEZ JESUS HORACIO1446
LOPEZ TIJERINA HIDALGO1569
MALDONADO LOPEZ ERNESTO1591
MANJARREZ JORGE A1368
MARTINEZ GARZA RICARDO1447
MAS GARANVIE CARLOS1527
MASTACHE DE LOS SANTOS JORGE1466
MATA LOZANO ARCADIO1615
MENDEZ SIORDIA IRAK RAFAEL1491
MENDOZA MENDOZA JUAN PABLO1494
MONFORT GARZA LUIS ANGEL1420
MONTEMAYOR SALINAS ANTONIO1531
MORALES ALVAREZ JORGE ALBERTO1451
MORALES G JOSE FELICIANO1489
MORALES GARZA FELIX1500
MOYEDA CORNEJO FRANCISCO ARMANDO1447
MUÑOZ HERNANDEZ NOHEMI1200
MUÑOZ MEJIA JESUS ERNESTO1523
NAVARRO LEAL ROCIO GUADALUPE1472
NAVEJAR PERALES CESAR1635
OJEDA GUZMAN EMILIO ALBERTO1160
ORTIZ MEJIA ALEJANDRO1770
ORTIZ TREVIÑO OCTAVIO CESAR1500
PARRA ALVAREZ RICARDO JAVIER1468
PEÑA MARTINEZ JAIME ANTONIO1208
PEÑA MARTINEZ MARIA ESTHELA1257
PEÑA RUIZ CARLOS1497
PEÑA RUIZ JAIME ANTONIO2125
PEREZ DEL CASTILLO JUAN1447
PEREZ DELGADO PAOLA DANIELA1227
PEREZ MARTINEZ MAGALY1236
PEREZ SALAZAR EDUARDO1466
PETZ CANTU ANTONIO1463
PLANCARTE IBARRA ALEJANDRO1545
PLATAS PEÑA KARLA1375
PLATAS RAMOS SERGIO1695
QUINTANILLA MARES JAIME1500
RAMOS LINAJE SAMUEL1516
RAMOS ZUÑIGA EDER ISAAC1454
RANGEL DOMINGUEZ ARTURO1466
RENDON HERNANDEZ JUAN JOSE1481
RENDON TAMEZ JOSE JUAN1505
REYES MORALES ERICK ROBERTO1500
REYNA ISAURO1464
RIOS LUNA FRANCISCO1645
RIVERA LUNA JUAN GILBERTO1834
RIVERA RODRIGUEZ JOSE ISMAEL1790
ROBLEDO ELIZONDO FRANCISCO JAVIER1200
ROBLEDO ELIZONDO JESSICA1215
ROBLEDO MARTINEZ FRANCISCO JAVIER1700
ROBLEDO ROBLEDO RUBEN1725
ROCHA GARCIA ALEJANDRO1488
RODRIGUEZ CAMARILLO DIANA1331
RODRIGUEZ CAMARILLO ERASMO1614
RODRIGUEZ GARCIA JOSE GUADALUPE1622
RODRIGUEZ LEAL JESUS ERNESTO1337
RODRIGUEZ OCHOA DAVID1459
RODRIGUEZ RAMONES JOSE ANGEL1462
RODRIGUEZ RODRIGUEZ HECTOR EDUARDO1675
RODRIGUEZ SALDAÑA MARIO1512
RODRIGUEZ SALINAS ROSAMARI1337
ROJAS EDYLSON ENRIQUE1513
RUBIO G OMAR E1457
SALAS PEÑA OSCAR1521
SALAZAR CHAVEZ ALEJANDRO1500
SALINAS SANTACRUZ ADRIANA DEL CARMEN1175
SANCHEZ ALVAREZ EVERT JERSON1727
SANCHEZ CONTRERAS ROGELIO1526
SANCHEZ JAIME ERIKA1501
SANTOS MERCADO ADRIAN1484
SAUCEDA CASTILLO FRANCISCO1575
SEGURA VALDES DAVID1533
SEPULVEDA GARZA ANWAR HAZAEL1502
SEPULVEDA LUNA DIEGO ALFONSO1385
SEPULVEDA LUNA JORGE1423
SEPULVEDA RODRIGUEZ JUAN ARGELIO1294
SERATO AGUILAR SERGIO A.1471
SILLER FARFAN JESUS ANTONIO1206
SOLIS LARA HUGO ENRIQUE1702
SOLIS LARA JUAN CARLOS1900
SOLIS ROMERO ENRIQUE1476
TENA CARRILLO MARIO1824
TORRES SAUCEDA JOSE DE JESUS1457
TREJO GUERRA JESUS ARTURO1506
TREVIÑO JIMENEZ ERIC1528
TREVIÑO RAMIREZ ISRAEL1529
TRISTAN ALVAREZ RAMIRO ALEJANDRO1470
VALDES GAYTAN JOSE1355
VANOYE GAONA JUAN CARLOS1487
VAZQUEZ ROMO SERGIO1535
VELA GONZALEZ NORBERTO2158
VELASCO ARIZPE ALBERTO ISRAEL1591
VERA A MIGUEL1496
VILLARREAL CESAR A1400
VILLARREAL GARZA URSULO SERGIO1478
WILLMAN ROBLEDO RICARDO1414
WISE G JORGE1470
ZAMARRON FLORES FRANCISCO1467
ZEPEDA CHIA CARLOS1495

1 de Abril, 2004

El sábado 27 de Marzo se jugó la Copa Metropolitana de Ajedrez, en el gimnasio CEDEREG, con el apoyo de el gobierno municipal de Ciudad Guadalupe, N. L. El evento tuvo una buena concurrencia, pues se contó con la participación de un total de 44 jugadores. Los resultados finales fueron los siguientes:

CATEGORIA INFANTIL A (SUB 8)
1er lugar: Iván Barbosa Cantú
2do lugar: Pedro Villarreal Garza
3er lugar: Oscar Riestra Orozco
3 jugadores

CATEGORIA INFANTIL B (SUB 10)
1er lugar: Irvin López García
2do lugar: Irvin Oyervides Reyna
3er lugar: Magaly Pérez Martínez
8 jugadores

CATEGORIA INFANTIL C (SUB 12)
1er lugar: Francisco Celestino Guajardo
2do lugar: Romeo Villarreal Calderón
3er lugar: Nidia Morales Álvarez
12 jugadores

CATEGORIA INFANTIL D (SUB 14)
1er lugar: Diego Sepúlveda Luna
2do lugar: Diana Rodríguez Camarillo
3er lugar: Miguel Garza Treviño
13 jugadores

CATEGORIA JUVENIL (SUB 16)
1er lugar: Alberto Velasco Arizpe
2do lugar: Jorge Alberto Morales Álvarez
3er lugar: Ricardo Parra Álvarez
8 jugadores

Felicidades a los ganadores, y nuestro agradecimiento a la Dirección de Deportes de Ciudad Guadalupe por abrir un nuevo espacio para el ajedrez.

Índice de noticias anteriores

. .
. . . . .
. . Inicio   ||   Contáctenos   ||   Políticas de privacidad .