. logoAAJENLACFree Internet Chess Server .
.
. . . . .
 
SECCIONES
  Noticias
-
  Próximos eventos
-
  Artículos
-
  Directorio
-
  Links
.
NOTICIAS

22 de Marzo, 2004

El domingo 21 de Marzo se jugó el campeonato estatal blitz, en las instalaciones de la Unidad Deportiva Anáhuac del municipio de San Nicolás de los Garza, N. L.

Resultados finales:

Primera fuerza
1er lugarBenjamín Góngora 13 pts
2do lugarJaime Peña Ruiz12.5 pts
3er lugarHugo García Rdz.12.5 pts
4o lugarCarlos Gutiérrez11 pts
5o lugarEvert Sánchez10 pts

Segunda fuerza
1er lugarRoberto Bojórquez15 pts
2do lugarAlberto Velasco12.5 pts
3er lugarCésar O. Hernández12.5 pts
4o lugarJosé de J. Torres12.5 pts
5o lugarFrancisco A. Moyeda 12.5 pts

Agradecemos a Manuel Casas Mireles, de la Dirección de Deportes de San Nicolás de los Garza, N. L., por sus atenciones al premitirnos usar la Unidad Deportiva Anáhuac.

10 de Marzo, 2004

El sábado 6 de Marzo se jugó la Copa Guadalupe de Ajedrez, en el gimnasio CEDEREG, con el apoyo de el gobierno municipal de Ciudad Guadalupe, N. L. El evento tuvo una buena concurrencia, pues se contó con la participación de un total de 43 jugadores. Los resultados finales fueron los siguientes:

CATEGORÍA INFANTIL A
1er lugar: Magaly Pérez Martínez
2do lugar: Iván Barbosa Cantú
3er lugar: Irvin López García
(12 jugadores)

CATEGORÍA INFANTIL B
1er lugar: Francisco Celestino Guajardo
2do lugar: Paola Pérez Delgado
3er lugar: Alex Paredes Estrada
(9 jugadores)

CATEGORÍA INFANTIL C
1er lugar: Diego Alfonso Sepúlveda Luna
2do lugar: Miguel Garza Treviño
3er lugar: José Concepción de la Portilla de León
(19 jugadores)

CATEGORÍA JUVENIL
1er lugar: Ricardo Javier Parra Álvarez
2do lugar: Daniel Ivan Flores Meléndez
3er lugar: Leonardo Pérez Martínez
(3 jugadores)

Felicidades a los ganadores, y nuestro agradecimiento a la Dirección de Deportes de Ciudad Guadalupe por abrir un nuevo espacio para el ajedrez. Deseamos que tengan un éxito aún mayor en la Copa Metropolitana, el próximo 27 de Marzo.

1 de Marzo, 2004

El domingo 29 de febrero se realizó el torneo de invierno del club de ajedrez "Pensamiento Libre" de Linares, N. L. El evento contó con una bolsa de $1000 en efectivo, gracias al patrocinio de la tienda "La misión"

Los resultados fueron los siguientes:

1er lugar: Víctor E. Aguilar Monsivais 4 pts (/5)
2do lugar:   Benjamín Góngora Montes 4 pts
3er lugar: Antonio J. Camarillo Cárdenas   4 pts
4o lugar: J. Leónidas Gaytán Yáñez 3 pts
5o lugar: José Gpe. Rodríguez García 3 pts
6o lugar: Jesus Ernesto Rodríguez Leal 3 pts

13 participantes.

Agradecemos al club de ajedrez de Linares por su continua labor en pro del ajedrez en nuestro estado.

1 de Marzo, 2004

Los días 27 y 28 de Febrero se llevó a cabo la etapa regional de las Olimpiadas Juveniles e Infantiles, con la participación de 63 competidores de los estados de Coahuila, Nuevo León, San Luis Potosí y Tamaulipas.

La sede del torneo fue el lujoso hotel Radisson Ancira, en el cual se hospedaron la mayoría de los competidores.

Resultados finales:

POSICIONES FINALES DEL REGIONAL INFANTIL A FEMENIL
LUGAR NUM   NOMBRE                   RATING EDO  R1    R2    R3    R4   PUNTOS
------------------------------------------------------------------------------
 1.    7  PEREZ MARTINEZ MAGALY CARO  ----  NL   2w1   1w1   3b½   5b1    3.5
 2.    1  CATANEO FERNANDEZ EUNICE S  1236  TMS  6w1   7b0   2w1   8b1    3.0
 3.    6  ONTIVEROS GUZMAN ANA JULIA  ----  SLP  1b0   4w1   8b1   3w1    3.0
 4.    3  SALINAS SANTACRUZ ADRIANA   1156  NL   4b1   8w1   7w½   6b0    2.5
 5.    8  URBINA SALAZAR GRACIELA     ----  SLP  5w1   3b0   6w0   1w0    1.0
 6.    2  RAMOS IPIÑA ANGELES KARINA  1162  TMS  7b0   5w1   1b0   4b0    1.0
 7.    5  GONZALEZ GONZALEZ KARLA     ----  COA  8b0   2b0   4w1   7w0    1.0
 8.    4  GARCIA VILLARREAL NATALIA   ----  COA  3w0   6b0   5b0   2w1    1.0

POSICIONES FINALES DEL REGIONAL INFANTIL A VARONIL
LUGAR NUM   NOMBRE                   RATING EDO  R1    R2    R3    R4   PUNTOS
------------------------------------------------------------------------------
 1.    2  RIVERA PIMENTEL FRANCISCO   1273  SLP  8b1   5w1   1b½   3w1    3.5
 2.    1  DE LA ROSA LARA ARMANDO     1479  COA  7w1   3b1   2w½   4b1    3.5
 3.    3  WONG HERNANDEZ FRANCISCO    1231  SLP  6b1   1w0   5b1   2b0    2.0
 4.    4  GARCIA RAMIREZ ANDRES       ----  NL   5w0   7b1   8w1   1w0    2.0
 5.    8  SOTO MONTERRUBIO ISAAC      ----  TMS  2w0   6w1   4b0   7b1    2.0
 6.    6  MURRIETA FLORES ISRAEL      ----  COA  3w0   8b0   7w1   5b1    2.0
 7.    5  HINOJOSA DEL ANGEL OREL     ----  TMS  4b1   2b0   3w0   6w0    1.0
 8.    7  OJEDA GUZMAN EMILIO ALBERT  ----  NL   1b0   4w0   6b0   8w0    0.0

POSICIONES FINALES DEL REGIONAL INFANTIL B FEMENIL
LUGAR NUM   NOMBRE                   RATING EDO  R1    R2    R3    R4   PUNTOS
------------------------------------------------------------------------------
 1.    4  ESTRADA ARENAS LILIANA MON  1190  NL   8b1   1w1   2w1   3b0    3.0
 2.    3  VARGAS DEL ANGEL KRISTELL   1209  TMS  7w1   2b0   5w1   4w1    3.0
 3.    7  PEREZ DELGADO PAOLA DANIEL  ----  NL   3b0   8w1   6b1   2b1    3.0
 4.    1  AGUILAR SALVADOR DIANA PAT  1370  SLP  5w½   4b0   8w1   6b1    2.5
 5.    2  PEREZ MANCILLA YUNUEN GUAD  1238  TMS  6b1   3w1   4b0   7w0    2.0
 6.    6  MARTINEZ CAMPOS FATIMA      ----  COA  2w0   5b1   7w0   1w0    1.0
 7.    8  VELASQUEZ PAULINE KARINA    ----  SLP  4w0   7b0   1b0   5w1    1.0
 8.    5  BERLANGA AYALA ALEJANDRA    ----  COA  1b½   6w0   3b0   8b0    0.5

POSICIONES FINALES DEL REGIONAL INFANTIL B VARONIL
LUGAR NUM   NOMBRE                   RATING EDO  R1    R2    R3    R4   PUNTOS
------------------------------------------------------------------------------
 1.    1  CELESTINO GUAJARDO FRANCIS  1311  NL   5w1   6b1   3w1   4w1    4.0
 2.    3  GUZMAN ACOSTA PEDRO IVAN    1194  TMS  7w1   8b1   1b0   6w1    3.0
 3.    8  SOTO LIRA EDUARDO           ----  TMS  4w1   3w0   7b1   2b1    3.0
 4.    6  MARTINEZ BETANCOURT CHRIST  ----  COA  2w1   1w0   5b1   3b0    2.0
 5.    4  DE LA CRUZ LOREDO IVAN      ----  SLP  8b0   7w1   2w1   1b0    2.0
 6.    2  SILLER FARFAN JESUS ANTONI  1200  NL   6b0   5w1   4b0   8w0    1.0
 7.    7  MARTINEZ GONZALEZ RODRIGO   ----  COA  3b0   4b0   8w0   5b1    1.0
 8.    5  ESCOBAR RIOS JULIO CESAR    ----  SLP  1b0   2b0   6w0   7w0    0.0

POSICIONES FINALES DEL REGIONAL INFANTIL C FEMENIL
LUGAR NUM   NOMBRE                   RATING EDO  R1    R2    R3    R4   PUNTOS
------------------------------------------------------------------------------
 1.    3  RODRIGUEZ CAMARILLO DIANA   1284  NL   7w1   1w½   6b1   8b1    3.5
 2.    1  ESQUIVEL DE LEON AURORA ST  1500  NL   5w1   3b½   2w1   7b1    3.5
 3.    2  QUEVEDO REYES BLANCA DEYAN  1455  TMS  6b1   8w1   1b0   4w1    3.0
 4.    7  MONCADA RIVERA ALEJANDRA    ----  SLP  3b0   5b1   8w1   1w0    2.0
 5.    6  GARZA BAÑUELOS BRENDA       ----  COA  2w0   4b1   3w0   5w1    2.0
 6.    8  OROZCO FACUNDO CECILIA MAG  ----  SLP  4w1   2b0   7b0   3w0    1.0
 7.    4  GONZALEZ NAVARRO LUISA CAT  1209  TMS  8b0   6w0   5b1   2b0    1.0
 8.    5  CHAVEZ CORTES MONICA        ----  COA  1b0   7w0   4w0   6b0    0.0

POSICIONES FINALES DEL REGIONAL INFANTIL C VARONIL
LUGAR NUM   NOMBRE                   RATING EDO  R1    R2    R3    R4   PUNTOS
------------------------------------------------------------------------------
 1.    3  HERNANDEZ SOSA JUAN ANTONI  1295  TMS  7w1   2b1   1b½   8w1    3.5
 2.    1  GARZA TREVIÑO MIGUEL        1563  NL   5w1   4b1   3w½   6b1    3.5
 3.    2  SEPULVEDA LUNA DIEGO ALFON  1360  NL   6b½   3w0   7b1   4w1    2.5
 4.    8  VELASQUEZ DELGADILLO DIEGO  ----  COA  4w0   7b1   5w1   3b0    2.0
 5.    6  MATA HERNANDEZ URIEL        ----  SLP  2w½   5b0   4w1   1w0    1.5
 6.    4  RAMOS MUÑIZ FELIPE RAFAEL   1281  TMS  8b1   1w0   6b0   2b0    1.0
 7.    5  MARTINEZ CAMARILLO JOEL     ----  SLP  1b0   6w1   8b0   7w0    1.0
 8.    7  ROLDAN VASQUEZ ARTURO       ----  COA  3b0   8w0   2w0   5b1    1.0

POSICIONES FINALES DEL REGIONAL JUVENIL FEMENIL
LUGAR NUM   NOMBRE                   RATING EDO  R1    R2    R3    R4   PUNTOS
------------------------------------------------------------------------------
 1.    2  PEÑA MARTINEZ MARIA ESTHEL  1206  NL   5b1   3w1   1b1   6w1    4.0
 2.    1  NISTAL DOMINGUEZ MARIA FER  1265  TMS  6w1   7b1   2w0   5b1    3.0
 3.    5  GALLEGOS ROCHA GLORIA       ----  SLP  2w0   4b1   7w1   1w0    2.0
 4.    6  GOMEZ HERNANDEZ IRIS YENNI  ----  COA  1b0    r1   3w1   2b0    2.0
 5.    3  SANDOVAL AVIÑA PATRICIA     1173  COA  4w1   2b0   6b0    r1    2.0
 6.    4  BUSTOS VILLARREAL DIANA AZ  ----  TMS  3b0   5w0    r1   7b1    2.0
 7.    7  LEDUC GALINDO ALINE SALETT  ----  NL    r1   1w0   5b0   4w0    1.0

POSICIONES FINALES DEL REGIONAL JUVENIL VARONIL
LUGAR NUM   NOMBRE                   RATING EDO  R1    R2    R3    R4   PUNTOS
------------------------------------------------------------------------------
 1.    1  GIL ASCENCIO EDGAR          1565  NL   5w1   4b1   2w½   3b1    3.5
 2.    2  VELASCO ARIZPE ALBERTO ISR  1503  NL   8b1   3w½   1b½   6w1    3.0
 3.    8  VASQUEZ GONZALEZ ALEJANDRO  ----  SLP  2w0   5b1   7w1   4b1    3.0
 4.    3  MEJIA BISNES GUSTAVO        1475  TMS  7w1   2b½   4w½   1w0    2.0
 5.    4  ZERMEÑO ARCE ALEJANDRO      1312  SLP  6b1   1w0   3b½   8w0    1.5
 6.    6  CHAVEZ CORTES MIGUEL ANGEL  ----  COA  4w0   7b½   5w1   2b0    1.5
 7.    5  GONZALEZ COBOS HECTOR       1253  TMS  1b0   8w0   6b0   7b1    1.0
 8.    7  LOPEZ HERNANDEZ RAMIRO      ----  COA  3b0   6w½   8b0   5w0    0.5

En la ceremonia de clausura, la Lic. Melody Falcó, directora del Instituto Estatal de Cultura Fisica y Deporte felicitó a los ganadores, y los conminó a obtener buenos resultados en la etapa nacional, a celebrarse el próximo mes de abril en la ciudad de Hermosillo, Sonora.

Los resultados obtenidos por los representantes de Nuevo León fueron excelentes, pues 11 de los 16 competidores obtuvieron su clasificación a la fase nacional. Felicitamos a nuestros muchachos, y especialmente a su entrenador, Benjamín Góngora.

Índice de noticias anteriores

. .
. . . . .
. . Inicio   ||   Contáctenos   ||   Políticas de privacidad .